УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ И ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ USTERIA MONOCYTOGENES С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОДУКЦИИ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ

LISTTRIA MONOCYTOGENES широко распространенныйенный в природе микроорганизм, патогенный для животных и человека. Характерной особенностью листерий является способность эффективно размножаться как в окружающей среде, так и внутри эукариотической клетки [4]. Известно, что ряд секретируемых листериями белков (факторов патогенности) обеспечивает успешное взаимодействие бактерий с клеткой хозяином. К ним относятся: тиолзависимый гемолизин, листериолизин С, специфическая фосфатидил-инозитол фосфолипаза С (ФС), вторая фосфолипаза, взаимодействующая с широким спектром фосфолипидов, в том числе фосфатидилхолином, лицитиназа, металлопротеиназа и ряд других белковых продуктов [5, 13, 15]. Экспрессия факторов патогенности у листерий не постоянна. При выращивании микроорганизмов на искусственных питательных средах наблюдается изменение уровня продукции факторов патогенности, в зависимости от стадии роста культуры, температуры и состава среды культивирования [10]. Ранее было показано, что мутанты листерий продуцируют большее количество белков (факторов патогенности) по сравнению с листериями дикого штамма при одинаковых условиях культивирования. При выращивании дикого штамма на средах, содержащих активированный уголь, увеличивается продукция факTODOB патогенности f61. Морфология диких и мутантных штаммов листерий в условиях культивирования на средах, содержащих активированный уголь, практически не изучена. Целью настоящего исследования явилось изучение ультраструктуры дикого и мутантного штаммов Listeria monocytogenes с разным уровнем продукции факторов патогенности при разных условиях культивирования.

Диденко Л.В.
Тартаковский И.С.
Константинова Н.Д
Варфоломеева Н.А.