ПРО- И АНТИАНГИОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ РАННИХ ПОТЕРЬ БЕРЕМЕННОСТИ. ЧАСТЬ II. СООТНОШЕНИЕ ПРОАНГИОГЕННЫХ И АНТИАНГИОГЕННЫХ СЫВОРОТОЧНЫХ ФАКТОРОВ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ

Цель исследования: Провести анализ изменений в ранние сроки беременности соотношения проангиогенных и антиангиогенных факторов в сыворотке крови женщин с невынашиванием беременности в анамнезе. Материал и методы: Обследованы 66 пациенток с беременностью ранних сроков. Определение растворимых форм VEGF, sVEGF-Rl(sFlt-l), sVEGF-R2 (sKDR), ММР-2, ММР-9, TIMP-1, ТШР-2 и PLGFв сыворотке крови осуществляли с помощью иммуноферментного анализа с использованием стандартных тест-систем фирмы Bender MedSystems GmbH (Австрия) и R&D Systems (США). По полученным результатам рассчитывали соотношения про- и антиангиогенных факторов. Результаты исследования: Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования анализа лиганд/рецепторных пар в характеристике процессов ангиогенеза на ранних сроках беременности. Причем наиболее информативными являются соотношения VEGF/VEGF-R1, VEGF/VEGF-R2 и MMP-9/TIMP-1. Характер изменения соотношений VEGF/VEGF-R1 и VEGF/VEGF-R2 внутри групп в исследуемые сроки беременности предполагает наличие единого механизма, регулирующего взаимоотношения VEGF и его рецепторов VEGF-R1 и VEGF-R2. Соотношения же PLGF/VEGF-R1 и MMP-2/TIMP-2являются малоинформативными. Заключение: Выявленное в настоящем исследовании различие в соотношении факторов, регулирующих ангиогенез гестационного периода между группами с удачными и неудачными перинатальными исходами может свидетельствовать об особенностях, а в случае группы с замершей беременностью — о нарушениях ангиогенеза сосудистой системы плаценты и эмбриона на ранних сроках беременности.

Зиганшина М.М.
Кречетова Л.В.
Ванько Л.В.
Ходжаева З.С.
Мусиенко Е.В.
Сухих Г.Т.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4(1).-С.4-9. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.49.66)