ПУТИ СНИЖЕНИЯ АКУШЕРСКИХ ПОТЕРЬ

Цель исследования: Обоснование клинического аудита критических акушерских состояний как резерва снижения уровня материнской заболеваемости и смертности. Материал и методы: Проанализировано 228 клинических случаев, едва не завершившихся летальным исходом в результате тяжелых акушерских осложнений у беременных, рожениц и родильниц, а также 74 случая материнской смерти. Проведен комплексный анализ случаев материнской смерти, оценка перинатальных факторов риска, изучение корреляционной зависимости признаков, статистическая обработка данных. Результаты исследования: Анализ дефектов на этапах оказания медицинской помощи выявил существенные отличия для умерших и «едва не умерших» женщин: в случаях материнской смерти их число на одну пациентку в 1,5 раза превышает аналогичные дефекты при оказании помощи «едва не умершим» женщинам (ошибки в оценке факторов риска — 0,922+0,017 и 0,733±0,12; дефекты диагностических и лечебных мероприятий — 0,894+0,023 и 0,666+0,11; низкий уровень профессиональной подготовки специалиста — 0,892+0,023 и 0,616+0,090; неадекватный уровень учреждения родовспоможения — 0,844±0,035 и 0,583+0,096). Глубокий клинический анализ критических акушерских состояний позволяет предложить дефиниции случаев «едва не умерших» женщин и обосновывает необходимость расчета показателя, аналогичного с показателем материнской смертности (на 100 тыс. живорожденных детей) в конкретном регионе. Заключение: Тщательный клинический анализ случаев «едва не умерших» пациенток — это весомый резерв дальнейшего снижения уровня материнской смертности, что подтверждается однотипными дефектами лечебно-диагностического процесса, приведшими к летальному исходу в случаях предотвратимой материнской смерти и его высокому риску у «едва не умерших» женщин. Совершенствование условий для сохранения материнского здоровья должно быть направлено на сокращение числа предотвратимых смертельных исходов и достигнуто путем снижения частоты случаев «едва не умерших» женщин, переживших «акушерскую катастрофу».

Милованов А.П.
Лебеденко Е.Ю.
Михельсон А.Ф.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4(1).-С.74-78. Библ. 14 назв.

акушерская
частота
число
этап