СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПРОСТАТЫ МУЖЧИН В I ПЕРИОДЕ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Цель исследования — изучение особенностей архитектоники и микротопографии элементов мышечной ткани в простате мужчин I периода зрелого возраста (22-35 лет), характеризующегося наивысшей функциональной активностью органа. 22 препарата простаты исследованы гистологическим и морфометрическим методами. Срезы окрашивали гематоксилином — эозином, по Ван-Гизону, азокармином по Гейденгайну, эластические волокна выявляли фукселином по Харту. В нижнезадней, нижнебоковой, верхнемедиальной и переднемедиальной дольках простаты измеряли толщину пучков гладких миоцитов (ГМ) и их слоев, интервалы между пучками, оценивали их ориентацию, а также толщину эластических волокон. Отличительными признаками мышечной ткани переднемедиальных долек является ее относительно удаленное расположение от желез. Для пучков ГМ нижнезадних и нижнебоковых долек характерно тесное прилегание к концевым отделам желез. В простате мужчин I периода зрелого возраста количество и направленность мышечной ткани обеспечивают полную и равномерную эвакуацию секрета из желез. Изменения, наблюдающиеся в этот период, направлены только на поддержание высокого уровня функциональной активности органа.

Краснобаев В.А.
Усович А.К.

Издание: Морфология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.61-64. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.212.91)