Новые возможности КАВИТИРУЮЩЕЙ струи лекарственного раствора в лечении слизистых оболочек

Медикаментозное лечение сопряжено с риском развития аллергических реакций, дисбиоза слизистых оболочек, появлением антибиотико-резистентных штаммов бактерий и риском возникновения лекарственной болезни. Физиотерапевтические методы позволяют избежать побочных явлений медикаментозной терапии и полипрогмазии, а также принять оптимальное клиническое решение. В связи с этим наряду с применением известных и традиционных способов лечения различных воспалительных заболеваний слизистых оболочек очевидна актуальность внедрения в практику оптимальных лечебно-профилактических методов удовлетворяющих ряду требований -эффективность, комфортность, доступность. Названным условиям соответствует аппарат Кавитар (УЗОЛ-01-Ч) для орошения слизистых оболочек малыми дозами лекарственных средств активированных ультразвуком. Аппарат Кавитар (УЗОЛ-01-Ч) сочетает в себе два лечебных эффекта — струйное орошение лекарс-твенным средством и бесконтактное воздействие низкочастотной ультразвуковой кавитацией. Методика проста, неинвазивна, безболезненна и комфортна для пациента. Под воздействием факторов низкочастотного ультразвука аппарата Кавитар — переменное звуковое давление, акустические течения, кавитация озвучиваемого лекарственного средства происходит макроочистка слизистых оболочек, элиминация бактерий, вирусов и грибов со слизистых оболочек, микромассажное воздействие струи, улучшение микроциркуляции и трофики тканей, что ведет к снижению активности воспалительного процесса. Бактерицидный эффект достигается малыми дозами лекарственных средств (антибиотиков, антисептиков) активированных ультразвуком, что уменьшает риск развития осложнений. Экспериментальным путем в микробиологической лаборатории доказано выраженное влияние активированного низкочастотным ультразвуком раствора на E.coli, Proteus vulgaris, Ps. aeroginosa, Kl. pueumoniae, St. aureus. Клинические испытания аппарата прошли на кафедре физиотерапии МГМСУ и в отделении физиотерапии и реабилитации МОНИКИ. Аппарат Кавитар (УЗОЛ-01-Ч) рекомендован комитетом по Новой технике к промышленному выпуску в 2001 году. Области применения — физиотерапия, реабилитация, оториноларингология, стоматология, хирургия.

Коленова И.Е.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.35-36. Библ. 0 назв.

ps
эффект
эффективность
явление