РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЛЮКОЗИЛТРАНСФЕРАЗЫ Lgt СРЕДИ ШТАММОВ LEGIONELLA PNEUMOPHILA, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Цель. Определение различных представителей семейства глюкозилтрансфераз Lgt среди микроорганизмов рода Legionellaceae из коллекции музейных и недавно выделенных в Российской Федерации и Германии штаммов легионелл. Материалы и методы. Наличие трех типов глюкозилтрансфераз определяли у 73 штаммов L. pneumophila и Legionella spp. Глюкозилтрансферазную активность 3 типов (Lgt 1, Lgt2 и Lgt3) определяли при помощи вестерн-блоттинга и методом ПЦР. Результаты. Lgtl и Lgt3 выявлены только у представителей L. pneumophila независимо от источника выделения и отсутствовали у штаммов Legionella spp. Lgt2 отсутствует у штаммов Legionella spp. и выявляется далеко не у всех штаммов L. pneumophila. Сравнительный анализ частоты выявления Lgt2 у клинических штаммов и штаммов L. pneumophila, выделенных из окружающей среды, показал, что у клинических штаммов белок выявляется значительно чаще (46%) по сравнению со штаммами из окружающей среды (23%). Заключение. Lgtl и Lgt3 в качестве видоспецифических маркеров могут быть использованы в практических целях для идентификации штаммов L. pneumophila. Высокая частота выявления Lgt2 у клинических штаммов L. pneumophila, выделенных из легочной ткани при летальных случаях легионеллеза, по сравнению со штаммами, выделенными из окружающей среды, требует более детального изучения функциональной активности и субстратной специфичности данной глюкозилтрансферазы.

Садретдинова О.В.
Люк К.
Карпова Т.И.
Белый Ю.Ф.
Тартаковский И.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.8-12. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.70.204)