ГЕНОМНАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ЭПИЗООТОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

В эпидемиологическом аспекте рассмотрены история и современное состояние туберкулеза. Описаны различные повторяющиеся генетические элементы микобактериального генома, на основе которых в настоящее время разработаны методы типирования штаммов и изолятов патогенных микобактерий. Обсуждается применение геномной дактилоскопии в эпидемиологических исследованиях в сравнении с традиционными подходами. Освещены некоторые особенности распространения шта.ммов Micobacterium bovis среди домашних и диких животных. Введение Одна треть населения Земли (2 млрд) инфицирована Mycobacterium tuberculosis - патогеном, вызывающим туберкулез. Каждый год к этому огромному числу добавляется по 8 млн [7]. Прогнозируется увеличение числа случаев заболевания туберкулезом в следующем десятилетии на 50% в Юго-Восточной Азии и на 100% в Африке. Рост числа случаев туберкулеза связывают главным образом с увеличением количества людей, инфицированных ВИЧ. Наряду с ВИЧ-инфекцией важным фактором, способствующим распространению туберкулеза, является также появление штаммов М. tuberculosis с устойчивостью к антибиотикам [8,20,35]. Туберкулез у человека вызывают не только М. tuberculosis, но и другие представители так называемого туберкулезного комплекса - М. bovis и М. africanum. М. bovis, вызывающий туберкулез у крупного рогатого скота, является патогеном для большого числа других животных. В настоящее время принято считать, что М. bovis не передается от человека человеку, но возможна передача возбудителя от животного человеку. Необходимо также добавить, что существует возможность передачи М. tuberculosis от человека животным [1]. По сравнению с другими бактериальными видами М. tuberculosis - относительно молодой. На основании крайне малого числа мутаций в 8 различных генетических локусах изолятов М. tuberculosis, полученных из удаленных друг от друга зон земного шара, было определено время дивергенции от общего предка - 15 000 лет [30]. Этот временной интервал крайне мал по сравнению со временем дивергенции, например Е. coli от общего предка (140 млн лет). Предполагают, что вид М. tuberculosis произошел от М. bovis в эпоху одомашнивания животных. Сначала, когда люди жили небольшими популяциями, туберкулез, как и другие инфекционные заболевания, не мог вызывать эпидемии. Тем не менее в этот период истории туберкулеза элиминирование особей со слабой устойчивостью к инфекции в репродуктивном возрасте приводило к увеличению доли индивидуумов с природной устойчивостью к М. tuberculosis. Туберкулез был хорошо известен в Древней Греции и Риме [32], хотя его распространение до масштабов эпидемии началось только во время индустриальной революции. Пик заболеваемости туберкулезом в Западной Европе и Северной Америке пришелся на первую половину XIX столетия, когда смертность от туберкулеза составила 25% от всех смертей. В Восточной Европе, Южной Америке и Азии подобных масштабов эпидемия туберкулеза достигла лишь через 50-100 лет после этого. Два главных фактора способствовали распространению туберкулеза в то время - перенаселенность городов и нищета значительной части населения. В 1921 г. Кальмет и Герен вывели ослабленный вариант одного из штаммов М. bovis, используемый и поныне для вакцинации людей. И хотя вопрос об эффективности такой вакцинации до сих пор окончательно не решен, тем не менее признано, что вакцинация эффективна для предотвращения таких тяжелых форм туберкулеза, как туберкулезный менингит у детей, и поэтому рекомендована ВОЗ [31,33]. Значительному снижению числа больных туберкулезом способствовало открытие в 1944 г. стрептомицина и в 1952 г. изониазида. Одним из факторов, повлиявших на снижение уровня заболеваемости, стала пастеризация молока. После периода снижения, насчитывающего несколько десятилетий, за последние несколько лет отмечается резкое увеличение числа случаев туберкулеза. В настоящее время туберкулез является причиной 7% смертельных случаев и 27% предотвратимых смертей [31]. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России начала ухудшаться с 1992 г. Заболеваемость возросла с 34 в 1991 г. до 48,7 в 1995 г. на 100 000 населения. Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости регистрируются в Западной Сибири и на Дальнем Востоке [2].

Пузыре А.Т.

эффект
эффективность
южный