ВЛИЯНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОР ОДА НА АДГЕЗИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОДУКЦИЮ БИОПЛЕНОК БАКТЕРИЯМИ

Цель. Изучение влияния низких концентраций активных форм кислорода на способность бактерий образовывать биопленки и их адгезивные характеристики. Материалы и методы. Модификацию изучаемых свойств бактерий осуществляли путем обработки их перекисью водорода или гидроксильными радикалами в концентрациях 0,5 мМ, вызывающих гибель 5 — 7% клеток и нелетальных — 0,05 и 0,005 мМ. Адгезивные характеристики бактерий Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis и Klebsiella pneumoniae определяли с использованием эритроцитов человека. О величине образования биопленок в планшетах, модифицированных коллагеном из фибробластов человека, судили по количеству связанного кристаллического фиолетового. Результаты. Выявлено значительное снижение на 7 — 17% по сравнению с контролем адгезии Е. coli, S. aureus, К. pneumoniae к эритроцитам под влиянием перекиси водорода и гидроксильных радикалов в концентрациях 0,5 и 0,05 мМ. Отмечена стимуляция образования биопленок Е. coli, S. aureus, К. pneumoniae на 11 — 40% активными формами кислорода во всех используемых концентрациях с одновременным незначительным увеличением прироста биомассы. На изучаемые свойства В. subtilis активные формы кислорода существенного влияния не оказывали. Заключение. Активные формы кислорода оказывают регулирующее влияние на характер взаимодействия бактерий с колонизируемыми ими поверхностями, определяя структурно-функциональное состояние микробных биоценозов.

Бухарин О.В.
Сгибнев А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.70-73. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.107.190)