Мировые тенденции к расширению сферы использования пробиотиков: актуальность применения средств на основе Bacillus subtilis

Целесообразность использования пробиотиков сегодня не вызывает сомнения у большинства врачей. Назначение препаратов этой группы важно в комплексном лечении ряда заболеваний внутренних органов, сопряженных с нарушениями кишечного микробиоценоза. При улучшении состояния микрофлоры кишечника происходит восстановление ее функций (трофической, энергетической, синтетической, регуляторной, защитной, дезинтоксикационной и др.), что способствует нормализации защитных сил организма, восстановлению метаболических нарушений и, следовательно, ускоряет выздоровление или наступление ремиссии заболевания. Неуклонный рост интереса врачей разных специальностей и ученых к пробиотикам свидетельствует о высокой эффективности и безопасности данного класса препаратов. В России и Европе организуются ежегодные конгрессы, посвященные изучению пробиотиков. Например, на последней Международной научной конференции по изучению пробиотиков и пребиотиков (International scientific conference on probiotics and prebiotics) в 2011 г., в которой принимали участие ученые более чем из 45 стран, обсуждались вопросы эффективности пробиотиков в коррекции атеросклероза и гиперхолестеринемии, ожирения, заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также профилактике развития онкологических заболеваний, в частности, колоректального рака. Наибольший интерес вызывали препараты бифидобактерий (Bifidobacterium breve, Bifidobacterium longum и др.), лактобацилл (Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillusplantarum и др.), сахаромицитов (Saccharomyces boulardii), а также Bacillus subtilis.

Успенский Ю.П.
Барышникова Н.В.

Издание: Consilium medicum. Гастроэнтерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.75-79. Библ. 26 назв.

bacillus
частная
энергетическая
эффективность