Новые концепции биологии диффузной эндокринной системы: итоги и перспективы ее изучения

Диффузная эндокринная система — крупнейшее звено эндокринной системы позвоночных животных. В последние годы появились убедительные данные в пользу того, что клетки диффузной эндокринной системы имеют не нейроэктодермальное происхождение, а развиваются из экто-, мезо- и энтодермы. Рассмотрена современная концепция ее структурно-функциональной организации, значение в регуляции функций организма и нерешенные проблемы ее биологии, к которым относится не только гистогенез клеток, но и строение диффузной эндокринной системы, функциональное значение продуцируемых гормонов, а также процессы секреции гормонов в норме и при различных патологиях, что имеет большое научно-практическое значение как для биохимии и морфологии, так и для многих клинических дисциплин.

Яглов В.В.
Яглова Н.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.74-81. Библ. 63 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.239.103)