Влияние полиморфизмов генов CYP2C9 и VKORC1 на антикоагулянтный эффект и поддерживающую дозу фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий (результаты пилотного исследования)

Цель: Изучение влияния систем CYP2C9 и VCORC1 на биотрансформацию фениндиона у больных с фибрилляцией предсердий на фоне ИБС. Материал и методы: Были обследованы 25 больных (16 мужчин, 9 женщин, средний возраст 61,7±12,6 лет) с фибрилляцией предсердий и высоким риском тромбоэмболических осложнений (>3 баллов по CHADS2). Оценку носительства аллельных вариантов генов CYP2C9 и VKORC1 у больных проводили методом ПЦР. Для проверки связи биотранформации фениндиона с системой CYP2C9 анализировали MHO и среднюю суточную дозу препарата у пациентов с генотипами 1*/1*, 1*/2*и 1*/3*, Результаты: У носителей генотипов 1*/2* и 1*/3* значения MHO и средняя доза фениндиона достоверно не отличались от таковых у носителей "дикого" типа CYP2C9. У пациентов с АА-генотипом VKORC1 медиана всех измерений MHO была значительно выше (в среднем на 20,8%), чем у носителей аллеля "дикого" типа. Генотип АА ассоциировался с меньшей поддерживающей дозой фениндиона (в среднем на 42,9%) и более высоким максимальным MHO (в среднем на 25,5%). Индекс индивидуальной эффективности препарата у пациентов с генотипом АА был в 2,5 раза выше (р=0,033), чем у больных с GG вариантом VKORC1. Заключение: Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии связи метаболизма фенилина с системой CYP2C9, в то время как у носителей АА-генотипа VKORC1 отмечаются существенно больший рост MHO и более высокий индекс индивидуальной эффективности по сравнению с таковыми у пациентов с "диким" вариантом.

Третьяков А.Ю.
Выдрина Н.Д.
Сычев Д.А.
Казаков Р.Е.
Гаврисюк Е.В.
Кукес И.В.
Дмитриев В.А.
Захарченко С.П.
Ромащенко О.В.
Шиленок В.Н.
Денисенко О.Н.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.26-29. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.162.61)