ПРОНИКНОВЕНИЕ БИНАЗЫ В КЛЕТКИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ЭПИТЕЛИЯ ЛЕГКИХ НЕ ИНДУЦИРУЕТ ИХ ГИБЕЛЬ

Микробные рибонуклеазы обладают широким спектром биологической активности, проявляя в малых концентрациях стимулирующие, а в высоких концентрациях - цитотоксические и генотоксические свойства. Механизмы проникновения этих ферментов в клетки до сих пор неясны. В настоящей работе исследовано проникновение рибонуклеазы Bacillus intermedins (биназы) в клетки альвеолярного эпителия легких - пневмоциты типа II. Впервые методом иммунофлуоресценции показана интернализация биназы первичными недифференцированными пневмоцитами ATII. В пневмоциты опухолевой линии MLE-12, также происходящие из клеток типа II, фермент не проникал. Тем не менее биназа обладала цитотоксичностью только по отношению к клеткам MLE-12, но не к клеткам ATII. Полученные данные однозначно свидетельствуют о том, что чувствительность опухолевых клеток к биназе выше, чем у нормальных клеток, а проникновение фермента внутрь альвеолярных эпителиальных клеток напрямую не связано с гибелью последних.

Фуентес Кабрера Э.А.
Калачева Н.В.
Мухаметшина Р.Т.
Зеленихин П.В.
Колпаков А.И.
Баррето Г.
Прайсснер К.Т.
Ильинская О.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.272-280. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.81.9)