Наследственные формы тромбофилии у больных с венозным тромбоэмболизмом

Изучение частоты выявления основных протромботических генотипов у больных с венозным тромбоэмболизмом (ВТЭ) в Северо-Западном регионе и оценка влияния отдельных форм генетической предрасположенности к тромбообразованию на характер течения тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Обследованы 165 больных с ТЭЛА (16 — с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией, 149 — с острой ТЭЛА: 15 — с массивной, 134 — с немассивной). Путем анализа полиморфизма длин рестрикци-онных фрагментов ПЦР-продукта определяли мутации 1691 G-+A в гене фактора V (FV Leiden), 20210 G—>А в гене протромбина, полиморфизм 677 С—»Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR, -455 G—*А в гене фактора I, PIA1/A2 в гене GP Ша рецепторов тромбоцитов, -675 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена PAI-1. Установлено, что 96,0 % больных с острой ТЭЛА являются носителями генетически опосредованных форм тромбофилии. Лидирующим по частоте выявления оказался полиморфизм 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена 1 типа PAI-1 (зарегистрирован у 79,2 % больных). Склонность к повышенному тромбообразованию лишь у 17,4 % пациентов сопряжена с носительством отдельной мутации, в остальных случаях имеет место сочетание двух и более генетических факторов риска. При обследовании больных с массивной ТЭЛА в 26,7 % протромботический генотип не был обнаружен. При сравнении групп больных с острой ТЭЛА и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией (ХТЭЛГ) различия были зафиксированы в частоте выявления полиморфизма -455 G—>А в гене фактора I (45,0 и 12,5 % соответственно) и фактора V Лейден (12,1 % в первой группе и отсутствие во второй). Высокая частота выявления протромботических генотипов у больных с ТЭЛА подтверждает значимость наследственных форм тромбофилии в генезе ВТЭ. Больные с разными клиническими вариантами ТЭЛА имеют отличия в структуре генетических факторов риска тромбообразования.

Мяленка Е.В.
Яблонский П.К.
Веселкин Н.П.
Федорова Т.А.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.21-25. Библ.13 назв.

активатор
характер
хронической
частота