СОМОДУЛЯЦИЯ КРИСТАЛЛОГЕННЫХ СВОЙСТВ СЛЮНЫ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА

Целью работы явилось раскрытие характера сопряженности сдвигов кристаллостаза смешанной слюны и сыворотки крови при гастродуоденальном ульцерогенезе. Произведено комплексное изучение кристаллогенных свойств и инициирующей активности указанных биологических субстратов у 23 пациентов с язвенной болезнью желудка. У всех обследуемых лиц параллельно выполнена оценка контаминированности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori (путем определения антихеликобактерных антител, подтвержденным морфологическим исследованием биоптатов слизистой). Продемонстрировано прогрессивное затухание «метаболического сигнала» при его передаче из одной функциональной системы (пищеварительный тракт) к другой (система крови), проявляющееся в снижении модуля отклонений кристаллогенеза от нормы. Показано, что наличие Helicobacter pylori способствует существенному повышению кристаллогенной активности смешанной слюны и сыворотки крови. Это проявляется в нарастании уровня кристаллизуемости и индекса структурности данных биологических жидкостей по сравнению с фациями практически здоровых людей, а увеличение степени деструкции фации указывает на патологический характер этих преобразований. Подобные сочетанные изменения кристаллогенности биожидкостей, принадлежащих различным функциональным системам организма, косвенно подтверждают системность метаболических нарушений, возникающих при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Это создает патогенетические предпосылки для серо- и саливакристаллодиагностики изучаемой патологии.

Мартусевич А.К.
Симонова Ж.Г.
Камакин Н.Ф.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 44.-С.106-109. Библ. 12 назв.

helicobacter
характер
целью
язвенная