Использование мутированного варианта человеческой деоксицитидинкиназы в качестве репортерного гена для оценки адоптивной Т-клеточной терапии

Целью данной работы явилась оценка функциональной активности и возможности неинвазивного мониторинга опухолеспецифических Т-клеток, трансдуцированных репортерным геном человеческой природы. Т-клетки, полученные от здорового донора, были трансдуцированы химерным антигенспецифичным рецептором (chimeric antigen receptor - CAR) к мембранному антигену рака предстательной железы человека (human prostate-specific membrane antigen - hPSMA) и репортерным геном человеческой деоксицитидинкиназы (dCKDM). Чувствительность трансдуцированных Т-клеток к ганцикловиру и цитарабину оценивали с помощью методики определения активности митохон-дриальной дегидрогеназы (WST-тест), специфическую цитотоксичность трансдуцированных Т-клеток - с помощью количественного определения выделения глицераледегид-3-фосфатдегидрогеназы in vitro (aCella-TOX). Опухоль в легком формировалась после введения мышам клеток рака предстательной железы человека, экспрессирующих hPSMA. Позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) с 2-флюоро-2'-деокси-1-бета-D-арабинофуранозил-5-этил-урацилом, меченным изотопом 18F (18F-FEAU), проводили в день введения Т-клеток и на 3-й день после введения. Экспрессия генов анти-hPSMA CAR и dCKDM была подтверждена в 75% трансдуцированных лимфоцитов. Трансдукция Т-клеток CAR и dCKDM не влияла на их цитолитическую активность в отношении hPSMA+-KneTOK-мишеней. Т-клетки, трансдуцированные dCKDM, были чувствительны к цитарабину, но не к ганцикловиру. При ПЭТ было получено отчетливое накопление Т-клеток в опухолях легкого у животных после внутривенного введения лимфоцитов, трансдуцированных dCKDM, в день введения и на 3-й день после введения, что было подтверждено имму-ногистохимически.

Ликарь Ю.Н.
Мороз М.А.
Пономарев В.Б.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.24-31. Библ. 54 назв.

hps
чувствительные
экспериментальная
экспрессия