Острые респираторные инфекции у детей Санкт-Петербурга в пандемическом периоде гриппа AH1N1

С целью установления влияния нового штамма вируса гриппа АН1N1 на циркуляцию респираторных вирусов и характер вызываемых ими ОРИ было проведено комплексное обследование 1358 детей в возрасте от 7 дней до 18 лет, госпитализированных с ОРИ с 2008 по 2010 гг. В период пандемии отмечено, существенный рост госпитализации школьников и снижение госпитализации детей раннего возраста; максимальное число моноинфекций, связанных с новым штаммов вируса гриппа, вытеснение из циркуляции других штаммов вируса гриппа без значимого влияния на частоту регистрации других респираторных вирусных инфекций; увеличение частоты поражения нижних дыхательных путей (бронхита и пневмонии). В постпандемический период наблюдалось уравновешевание участия гриппозных и не гриппозных вирусов в этиологической структуре ОРИ, а также рост микст-инфекций с участием атипичныхвозбудителей (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae). этиология, лабораторная диагностика, пандемия, постпандемический период Целью настоящего исследования явилось установление влияния нового штамма вируса гриппа на особенности циркуляции респираторных вирусов и характер вызываемых ими ОРИ у стационарных пациентов.

Суховецкая В.Ф.
Дондурей Е.А.
Осидак Л.В.
Дриневский В.П.
Писарева М.М.
Прокопец А.В.
Даниленко Д.М.
Медведева Н.А.
Минченко С.И.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.23-25. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.240.125)