Особенности штаммов Pseudomonas aeruginosa, вызывающих госпитальные инфекции у пациентов хирургических отделений ФНЦТИО им. В.И. Шумакова

Изучены причины длительной циркуляции штаммов Pseudomonas aeruginosa определенного генотипа в отделениях интенсивной терапии ФНЦТИО им. акад. В.И. Шумакова. MLST показало, что ведущим генотипом является ST 235. Штаммы этого генотипа характеризует наличие в составе хромосомы мобильных интегронов I класса с кассетами генов fo/aGES5 и aadA6, определяющих множественную устойчивость к антибиотикам. Интегроны отличаются от обнаруженных ранее у штаммов ST 235 в других лечебных учреждениях. Штаммы P. aeruginosa генотипа 446 близкородственны токсигенному штамму РА-103. Штаммы ST 446, 598 и 966, а также большинство штаммов неферментирую-щих грамотрицательных бактерий, идентифицированных на основе фено- и генотипирования как Acinetobacter baumannii, Stenotrophomonas maltophilia и Oceanobacillus spp., содержат функциональную платформу интегрона и могут быть потенциальными акцепторами генов, обеспечивающих адаптацию в стационаре. Показано, что штамм P. aeruginosa, выделенный из системы водоснабжения, не является возбудителем госпитальных инфекций у пациентов.

Воронина О.Л.
Кунда М.С.
Аветисян Л.Р.
Чернуха М.Ю.
Габриэлян Н.И.
Шагинян И.А.
Лунин В.Г.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.88-99. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.164.209)