Инвазивные микозы при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Цель исследования. Определение частоты, этиологии и факторов риска инвазивных микозов (ИМ) у пациентов после аллогенной (алло) и аутологичной (ауто) трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), оценка влияния ИМ на общую выживаемость (ОВ). Материалы и методы. Проанализированы данные 356 пациентов после алло-ТГСК (=237) и ауто-ТГСК (=119) с 2000 по 2010 г. Диагноз ИМ установлен согласно критериям EORTC/MSC 2008. Результаты. Частота развития ИМ составила 19,1%, у реципиентов алло-ТГСК — 23,2%, ауто-ТГСК — 10,9%. Частота развития ИМ после алло-ТГСК достоверно была выше, чем после ауто-ТГСК. Этиология ИМ: Aspergillus spp. 82,3%, Candida spp. 11,8%, зигомицеты (Mucor spp., Rhizopus spp.) 4,4%, Cryptococcus neoformans 1,5%. Факторы риска возникновения ИМ: острый лимфобластный лейкоз, немиелоаблативный режим кондиционирования, использование флударабина и антилимфоцитарного глобулина, периферические стволовые клетки крови в качестве источника трансплантата, длительная лимфопения, нейтропения, назначение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ), острая реакция «трансплантат против хозяина», мукозит 3—4-й степени, инфекции: цитомегаловирусная, сепсис. Развитие ИМ у реципиентов ТГСК достоверно не снижало ОВ (1 год) после алло-ТГСК и ауто-ТГСК — 53,6 и 55%, 86,7 и 90,3% (с ИМ и без ИМ соответственно). ОВ (1 2 нед после установления диагноза ИМ) у пациентов с инвазивным аспергиллезом достоверно выше, чем у пациентов с другими инвазивными микозами (91,3 и 50% соответственно). Заключение. Частота развития ИМ после алло-ТГСК выше, чем после ауто-ТГСК. Наиболее часто встречался ИМ, обусловленный грибами рода Aspergillus spp. Наряду с известными факторами риска обнаружен неблагоприятный прогностический фактор — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор. Развитие ИМ не влияло на годичную ОВ, что свидетельствует об адекватном качестве ранней диагностики и терапии. Прогноз у пациентов с ИК, зигомикозом и криптококкозом неблагоприятный. Для уточнения причин высокого уровня заболеваемости и факторов, вызывающих дискуссию исследователей во всем мире, требуется продолжение исследований.

Попова М.О.
Зубаровская Л.С.
Климко Н.Н.
Вавилов В.Н.
Волкова А.Г.
Зюзгин И.С.
Игнатьева Г.М.
Алянский А.Л.
Паина О.В.
Бабенко Е.В.
Благодарова-Смирнова М.С.
Смирнов Б.И.
Афанасьев Б.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.50-57. Библ. 31 назв.

aspergillus
частота
часы
этиология