BCG-ТЕРАПИЯ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Вакцина BCG (Bacille bilie' Calmette—Gue'rin), или, в русской транскрипции, БЦЖ, названа по имени ее создателей Альбера Кальметта (A. Calmett) и Камилла Герена (С. Gue'rin), которые изучали механизм инфекции и иммуногенеза при туберкулезе, расширив и углубив исследования Роберта Коха. На базе экспериментальных данных ими была разработана собственная концепция первичного инфицирования и противотуберкулезного иммунитета. Для получения искусственным путем штамма микобактерий туберкулеза (МБТ), способного обусловить иммунологическую перестройку организма без опасности вызвать туберкулезное воспаление, Кальметт и Герен использовали культуру микобактерий бычьего типа (М. bovis). В результате 13-летнего культивирования М. bovis на желчноглицериновой питательной среде (ранее Кальметт открыл свойство бычьей желчи снижать вирулентность микобактерий), после 230 пассажей с интервалами в 2 нед Кальметт и Герен получили штамм, потерявший исходную вирулентность, который назвали BCG. В 1921 г. была сделана первая прививка живой вакциной, полученной из этого штамма, а к 1924 г. во Франции были вакцинированы более 300 новорожденных. Многие страны, получившие от Кальметта и Герена штамм BCG в 1924—1925 гг., подтвердили его безвредность, специфичность и иммуногенность и перешли вскоре к ограниченной, а затем и к массовой вакцинации против туберкулеза. В 1976 г. Morales впервые применил инсталляцию 100 мг вакцины BCG больному раком мочевого пузыря, и с тех пор этот метод лечения получил широкое распространение. Возможно, побудительным мотивом послужило бытовавшее ранее мнение об антагонизме рака и туберкулеза — у больных туберкулезом рак не развивался. Не исключено, что просто не успевал, так как больной туберкулезом умирал в молодом возрасте.

Кульчавеня Е.В.
Холтобин Д.П.

Издание: Урология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.62-65. Библ. 49 назв.

bovis
широкая
штамм
экспериментальная