Производство дрожжей с использованием экстрактов топинамбура Helianthus tuberosus

Возделывание многих сельскохозяйственных культур становится дорогим и даже нерентабельным из-за высоких материальных и денежных затрат, в связи с чем меласса (патока свекловичная — побочный продукт свеклосахарного производства), используемая в качестве основы питательной среды для получения хлебопекарных и кормовых дрожжей, также дорожает (стоимость 1 т составляет 350 долл. США). С другой стороны, топинамбур (Helianthus tuberosus) является растением с высокой урожайностью клубней (50 т и более на 1 га) и их низкой себестоимостью. Благодаря основному углеводному компоненту клубней — инулину — топинамбур давно известен как один из перспективных сырьевых растительных объектов для производства продуктов различного назначения. Известно, что отдельные виды дрожжей обладают высокоактивным ферментным комплексом, позволяющим им ассимилировать инулин без предварительной обработки корнеплодов, а также способны синтезировать адаптивные ферменты, т.е. поддаются адаптации к росту на средах с различными источниками углерода. Мы поставили задачу реализовать метод получения биомассы дрожжей-сахаромицетов с использованием в качестве компонентов питательной среды водного и молочно-сывороточного экстрактов топинамбура.

Шуваева Г.П.
Kopнeeвa O.C.
Божко О.Ю.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.67-68. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.202)