ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФАКТОРЫ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Повышение эффективности терапии воспалительных заболеваний органов малого таза является весьма акутальной задачей в связи с наблюдаемым в последнее десятилетие стабильно устойчивым ростом инфекций, передаваемых половым путем, характеризующихся торпидным течением, частыми рецидивами и значительным количеством осложнений. Наиболее часто среди заболеваний нижнего отдела репродуктивного тракта регистрируется микст-инфекция (U. urealyticum + М. hominis), где главной составляющей в процентном отношении являются микоплазмы.Особенности существования и взаимоотношений микоплазм с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами отражаются на специфичности клинической картины, влияют на стадийность и длительность заболевания. Снижение факторов местной противоинфекционной защиты, изменение реактивности организма, регистрируемое при заболеваниях, передаваемых половым путем, ведет к длительной персистенции инфекционного агента, хронизации и рецидивированию воспалительного процесса. Поэтому течение и исход заболеваний урогенитального тракта, вызванных микоплазмами, как и любого инфекционного процесса, определяются состоянием факторов местной противоинфекционной защиты репродуктивного тракта. Исследования клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета в секретах репродуктивного тракта женщин свидетельствуют о выраженных нарушениях антимикробной защиты слизистых оболочек при микоплазменной инфекции. Недостаточная эффективность антибактериальной терапии, длительные и неоднократные курсы лечения приводят к еще большему угнетению факторов местного иммунитета.

Семенова И.В.
Гизингер О.
Зиганшина Т.А.
Зиганшин О.Р.
Семенов Ю.А.
Долгушин И.И
Летяева О.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.23-27. Библ. 9 назв.

hominis
характер
часы
эффективность