ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У КРЫС ВИСТАР ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ДОЗ ДДТ

Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) - пестицид, применяемый и в настоящее время, является универсальным загрязнителем окружающей среды. Целью настоящего эксперимента стало изучение изменений концентрации в сыворотке крови крыс ряда цитокинов под воздействием ДДТ в дозе не более 2 и 8 мкг на 1 кг массы тела и влияния длительности воздействия ДДТ на изменение этих показателей. Установлено, что воздействие низких доз ДДТ приводит к изменениям продукции цитокинов Т-хелперных клонов лимфоцитов и сдвигам в цитокиновом профиле, связанным с усилением продукции Th1-цитокинов. Причем при воздействии на организм ДДТ в дозе, не превышающей 2 мкг на 1 кг массы тела, усиление продукции Th1-цитокинов происходит быстрее, чем при воздействии ДДТ в дозе не более 8 мкг на 1 кг массы тела, и сопровождается активацией механизмов развития иммунной толерантности.

Яглова Н.В.
Родиченко Е.П.
Яглов В.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.98-102. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.198.239)