Клиндамицин в монотерапии и комбинированной терапии угревой болезни различной степени тяжести у детей

Вульгарные угри (акне) — одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний кожи у детей в подростковом возрасте, при котором поражаются пилосебацейные комплексы. Клинически это проявляется открытыми и закрытыми комедонами, папулами, пустулами, узелками и кистами, которые могут приводить к образованию рубцов и пигментным изменениям. Патогенез акне включает фолликулярный гиперкератоз, увеличенную на фоне гиперандрогении продукцию измененного по составу кожного сала, пролиферацию Propionibacterium acnes и воспаление .

Короткий Н.Г.
Тихомиров А.А.
Гамаюнов Б.Н.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.92-98. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.77.237)