Возможности магнитно-резонансной томографии в пренатальной диагностике врожденных пороков развития плода и оценке степени легочной гипоплазии

Цель: изучение возможностей МРТ в уточняющей диагностике врожденных пороков развития (ВПР) плода. Исследование основано на анализе результатов МРТ 87 плодов из 81 беременности с признаками ВПР по данным УЗ-скрининга. МР-исследования проводили на томографе GE Signa Excite II 1,5 Тл (General Electric Healthcare, Milwaukee, США). Окончательный диагноз был установлен по данным аутопсии/ "золотого стандарта" оценки патологии новорожденного постнатально. Чувствительность МРТ в диагностике ВПР плода составила 98,9%, специфичность - 100%, диагностическая точность - 98,9%, предсказательная точность положительных результатов - 100%, предсказательная точность отрицательных результатов - 91,7%. В 52,9% случаев результаты МРТ полностью соответствовали данным УЗИ; результаты МРТ внесли дополнительную информацию к данным УЗИ в 28,7%, что в 14,9% повлекло изменение дальнейшей тактики ведения; в 18,9% УЗ-диагноз был изменен на принципиально иной по результатам МРТ. МРТ является высокоинформативным методом диагностики нарушений внутриутробного развития плода, позволяющим уточнить и дополнить результаты УЗ-скрининга. Применение МРТ позволяет улучшить качество антенатальной диагностики, снизить количество инвазивных диагностических исследований, планировать адекватную тактику ведения беременности и последующего лечения новорожденного.

Солопова А.Е.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.11-16. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.180.175)