ГЕПАТИТ Е: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СТАРУЮ ПРОБЛЕМУ

Гепатит Е относится к группе энтеральных гепатитов. Первоначально заболевание регистрировалось преимущественно в развивающихся субтропических и тропических странах, имело, как правило, эпидемический характер и было связано с инфицированием генотипами вируса 1 или 2. Позже спорадический гепатит Е был зарегистрирован в ряде развитых стран Западной Европы, Северной Америки, а также в некоторых государствах Юго-Восточной Азии и Океании и был обусловлен заражением вирусом генотипа 3 или 4. До недавнего времени считалось, что течение болезни имеет обратимый характер и, как правило, завершается выздоровлением, за исключением женщин на поздних сроках беременности, у которых были описаны случаи фульминатного течения заболевания с летальным исходом. Настоящий обзор посвящен анализу публикаций последних лет, отражающих течение инфекции, вызванной вирусом гепатита Е, у больных с иммунодефицитом, в частности у реципиентов трансплантатов солидных органов, а также пациентов с ВИЧ-инфекцией и после химиотерапии. В условиях иммуносупрессии была показана возможность хронизации болезни и трансформации ее в цирроз печени. Отражены связь инфекции вирусом гепатита Е с развитием внепеченочных, как правило аутоиммунных, осложнений заболевания, современные взгляды на возможности противовирусной терапии хронического гепатита Е у больных с иммунодефицитом, а также подходы к профилактике этой инфекции.

Зубкин М.Л.
Семененко Т.А.
Кокоева Ф.К.
Борисова В.Н.
Селькова Е.П.
Алешкин В.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.4-11. Библ. 84 назв.

америка
частная
энтеральная
эпидемический