МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ШТАММОВ VIBRIO CHOLERAE ELTOR, ИЗОЛИРОВАННЫХ В СИБИРСКОМ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНАХ РОССИИ

С целью анализа структурных компонентов генома штаммов V.cholerae eltor (n=90), изолированных при эпидемических осложнениях по холере на территории Сибири и Дальнего Востока, осуществляли детекцию комплекса биоварспецифических и ассоциированных с патогенностью детерминант в ПЦР, а также определение нуклеотидной последовательности гена ctxB и структуры промоторной области генов ctxAB. В результате токсигенные штаммы V.cholerae eltor были разделены на две группы: первая включает штаммы, изолированные на начальных этапах седьмой пандемии (1970-е годы) - генотип ctxB3+rslRCl+rstC+rstC+TLC+tbr4, ко второй группе отнесены все эпидемически опасные вибрионы эльтор 1990-х годов выделения, охарактеризованные как атипичные в связи с обнаружением в их геноме ctxB гена классического генотипа (ctxBl). По набору тестируемых генетических маркеров (ctxB, rstR, rstC, TLC, tbr) во второй группе дифференцированы три генотипа, проявляющих определенную территориальную приуроченность. Установленная вариабельность структуры генома атипичных вариантов вибриона эльтор может служить маркером при молекулярно-эпидемиологическом анализе путей заноса и распространения возбудителя холеры и позволяет делать обоснованные предположения о наиболее вероятных направлениях эволюции патогена.

Миронова Л.В.
Балахонов С.В.
Урбанович Л.Я.
Кожевникова А.С.
Половинкина В.С.
Куликалова Е.С.
Афанасьев М.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.13-20. Библ. 27 назв.

cholerae
эпидемиология
эпидемический
этап