Роль Helicobacter pylori как триггерного фактора в развитии розацеа и влияние ее эрадикации на течение дерматоза

Проведены анализ заболеваемости желудочно-кишечного тракта, исследование морфологии и функциональной активности слизистой оболочки разных отделов желудка, выявление Н. pylori, определение цитокинового профиля (провоспалительных цитокинов) у 55 больных с различными формами розацеа в сравнении с 20 здоровыми добровольцами и 55 пациентами из группы риска, обследовавшихся или лечившихся у гастроэнтеролога по поводу желудочно-кишечных заболеваний, но без проявлений дерматоза. Кроме того, оценено влияние эрадикации Н. pylori на течение заболевания и цитокиновый профиль иммунного ответа у больных розацеа. Показано, что в группе больных розацеа заболевания желудка (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь) встречаются значительно реже, чем в группе больных с повышенным риском развития этих заболеваний. Н. pylori у больных розацеа, напротив, выявляется чаще (83%), чем в группе здоровых лиц (20%) и в группе пациентов с заболеваниями желудка (47%), хотя степень обсемененное™ у них ниже (1—11, а в группе риска — III—IV). Показатели цитокинового профиля свидетельствуют о том, что у больных розацеа формируется иммунный ответ по смешанному Тh1/Th2 типу реагирования. Это и приводит к персистенции микроба, хроническому воспалению и вероятности аутоиммунных реакций, сохраняющихся даже после эрадикации Н. pylori и улучшения клинической картины заболевания, что, возможно, и объясняет хроническое течение заболевания и возникновение рецидивов.

Слесаренко Н.А.
Леонова М.А.
Бакулев А.Л.
Давыдова А.В.
Слесаренко Н.С.
Каткова И.О.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.33-39. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.184.115)