СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В FASCIA DENTATE ГИППОКАМПА У КРЫС ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИИ В ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ

Сложность структурной организации fascia dentate и важность выполняемых ею функций, таких как обработка поступающей информации, участие в процессах запоминания, пространственной ориентации и т. д., обусловливает постоянный интерес исследователей к изучению этой области гиппокампа. Известные детали строения зоны hilus fascia dentate представляют сложную картину сети взаимодействий гетерогенной популяции интернейронов, присутствующих здесь, с другими клетками формации. Обширная группа этих интернейронов подразделена в соответствии с их морфологией, распределением их аксональных сплетений, локализацией различных нейромедиаторов, ко-локализацией нейропептидов и кальций-связывающих белков. Завершение развития fascia dentate происходит во время раннего постнатального периода (в первые 2 недели жизни), когда здесь осуществляются активные миграционные процессы, в значительной степени затрагивающие популяцию ГАМК-ергических интернейронов. В результате миграции клеток происходит перераспределение интернейронов в fascia dentate и значительное количество ГАМК-ергических интернейронов оказывается в hilus, одновременно происходит формирование внутренних гиппокампальных нейрональных цепей. В созревании сложных нейрональных связей не менее важную роль играет установление синаптических контактов с клетками-мишенями, через которые и осуществляется регуляция тормозной и возбуждающей активности нейронов гиппокампа.

Хожай Л.И.
Отеллин В.А.
Коржевский Д.Э.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.293-295. Библ. 7 назв.

fas
цепей
чрезвычайных
эпилепсии