Диагностика туберкулеза совершенствуется

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ЛПУ. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА. Российская Федерация входит в число 22 стран, имеющих, согласно оценке ВОЗ, наибольший уровень пораженности туберкулезом в мире. На Россию приходится около 35% от всех впервые выявленных больных и самый высокий уровень смертности от туберкулеза в европейском регионе. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2010 году активный туберкулез был выявлен почти у 100 тысяч россиян. По статистике Минздравсоцразвития, туберкулез является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в нашей стране. Существенные недостатки в организации лечения и традиционно длительная диагностика туберкулеза способствовали формированию резистентных к лекарственным препаратам форм возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, который требует более дорогостоящего и длительного лечения и чаще приводит к летальному исходу. К настоящему времени доля подобной формы заболевания у впервые выявленных больных составляет около 10%, а распространенность среди всех больных превышает 20% в среднем по России, достигая в некоторых регионах 30%. Недавно наметилась еще более тревожная тенденция: появление форм туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью, при которых пациенты не реагируют ни на препараты первой линии, ни на ряд препаратов второй линии. Важнейшим элементом в борьбе с туберкулезом, особенно с наиболее тяжелыми его формами с лекарственной устойчивостью, является быстрая и точная диагностика болезни с использованием современных высокотехнологичных средств. К числу таких способов относится методика жидких сред, которую ВОЗ в 2007 году объявила «стандартом оказания медицинской помощи» при диагностике пациентов с туберкулезом. По оценке экспертов, внедрение и регулярное применение автоматизированных систем для ускоренной микробиологической диагностики туберкулеза позволяет в 2,5-3 раза сократить сроки установки окончательного диагноза, своевременно начать правильное лечение, замедлить рост и даже снизить количество случаев возникновения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Для этой цели существуют современные способы детекции микобактерии туберкулеза и определения чувствительности к лекарственным препаратам. Одним из них является выделение туберкулезной палочки посредством методики жидких сред.

Тихонова Ю.С.

Издание: Медсестра
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.38-39. Библ. 0 назв.

автоматизированный
эксперты
элементы
эпидемиологический