Сравнительное исследование морфометрических показателей роговицы и хрусталика с помощью Шеймпфлюг-камеры «Pentacam», ультразвукового А-скана «Ocusacan» и оптического когерентного томографа переднего отрезка глаза «Visante»

Изучение реальных возможностей кератотопографической системы «Pentacam» для целей эксимерной лазерной рефракционной хирургии и оценки основных параметров роговицы. В соответствии с целью решались задачи изучения денситометрических показателей роговицы и хрусталика. Изучение основных возможностей проекционной кератотопографии «Pentacam» в оценке кривизны передней и задней поверхности роговицы; изучение и сравнение различных способов клинической кератопахиметрии - бесконтактной оптической пахиметрии на проекционном топографе «Pentacam» («Oculus»), бесконтактной пахиметрии на ОКТ «Visante» («Carl Zeiss Meditec»), контактной УЗ-пахиметрии на УЗ-А-скане-кератопахиметре «Ocuscan» («Alcon») и определение глубины передней камеры и толщины хрусталика по сагиттальной оси с помощью А-скана «Ocuscan» и Шеймпфлюг-камеры «Pentacam». Показатель денситометрии роговицы пациентов составлял 27,4±2,6 у.е., а показатель денситометрии хрусталика был статистически значимо ниже - 1 2.6+2.0 у.е. (р<0,05). Коэффициент К2 (наибольший показатель) тангенциальной кривизны передней роговицы в нашей группе исследований был 44,85±1,41 дптр, а К1 (наименьший показатель) - 43,50±1.51 дптр, а коэффициент К2 тангенциальной кривизны задней поверхности роговицы оказался равен -6,4+0,3 дптр, К1 был -6,1 ±0,3 дптр. Показатель ЦТР был наибольшим по данным оптикосекущей пахиметрии на топографе «Pentacam», чуть меньше на УЗ-пахиметре «Ocuscan» и был минимальным на ОКТ «Visante» - 539.0±35,8. 534,7±44,0 и 505,1 ±36.7 мкм соответственно (р<0.05). Была отмечена высокая положительная корреляция измерений толщины роговицы на системах «Pentacam» и «Visante». Наиболее толстая роговица в верхнем и носовом отделах -650,0±45,9 и 616,3±42,5 мкм соответственно по данным пахиметрии на «Pentacam'e» и 582,3±45,6 и 582,3±45,6 мкм соответственно по данным пахиметрии на «Visante». Сканирующий проекционный кератотопограф «Pentacam» является современным информативным и точным диагностическим инструментом для неинвазивного бесконтактного исследования роговицы.

Качанов А.Б.
Ефимов О.А.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.63-70. Библ. 0 назв.

med
целью
целях
шеймпфлюг-камера