ОСОБЕННОСТИ МОДИФИКАЦИЙ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАГРЕВА МИКРОВОЛНАМИ И ТЕПЛОМ

Инкубация в водных растворах хлорида натрия в изотонической (0,9%) или гипертонической (10%) концентрациях бактерий Escherichia coli В/г и Escherichia coli B^_i. предварительно прогретых микроволнами сантиметрового диапазона непрерывной генерации либо эквивалентным по дозе теплом, независимо от способа нагрева сходным образом снижала или увеличивала клеточную гибель. Гипертонические концентрации этого соединения защищали клетки обоих штаммов от тепловых повреждений в процессе микроволнового нагрева менее эффективно, чем в процессе теплового нагрева. В литературе широко дискутируется вопрос об особенностях термических повреждений клеток, индуцированных электромагнитными излучениями (ЭМИ) тепловой интенсивности [1-5]. В качестве одного из доказательств, свидетельствующих о реальности тепловой специфичности действия ЭМИ, часто приводят данные о более выраженном физиологическом влиянии микроволнового нагрева по сравнению с эквивалентным по дозе нагревом теплом [6-10]. Другим доказательством, подтверждающим либо отвергающим вероятность существования специфических тепловых эффектов ЭМИ, могут быть особенности модификаций последствий термического действия микроволнового и теплового нагрева. Из литературы известно, что выживаемость клеток, подвергнутых воздействию гипертермией, удается модифицировать, в частности восстанавливать, допоражать и защищать [II]. С учетом этих данных представляло интерес изучить и сравнить степень модификации выживаемости микробных клеток (защита, восстановление и допоражение), инактивированных в результате нагрева микроволнами и обычным теплом. Это и являлось целью данного исследования.

Петин В.Г.
Морозов И.И.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 1998