ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕНЕЗА ТУБЕРКУЛЁЗА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ

Значительная часть информации о патогенезе туберкулёза (ТБ) была получена экспериментальным путём. Как и при других медико-биологических исследованиях, основным объектом для изучения экспериментального ТБ служат инбредные лабораторные мыши, что объясняется следующими причинами. Во-первых, человек и мышь характеризуются сходными показателями основных параметров врождённого и адаптивного иммунного ответа на микобактерии, включая протективную роль Т-лимфоцитов CD4+, IFN-гамма и TNF-альфа. Во-вторых, правильный подбор линий мышей и их гибридов позволяет получить разнообразные картины ТБ, сходные с многообразием клинических форм ТБ у людей. Широко распространённое представление о том, что модель экспериментального ТБ на мышах неадекватно отражает процессы, происходящие у людей с клиническими формами заболевания , явно теряет актуальность. С использованием генетических особенностей специально подобранных линий мышей оказалось возможным моделировать практически все черты патогенеза ТБ, за исключением образования каверн . Моделирование туберкулёзной инфекции на мышах предоставляет возможность изучать динамику развития этой инфекции от самого момента инфицирования до появления тяжёлых патологических процессов в лёгких. В-третьих, исследования на лабораторных мышах обеспечены бесконечным рынком реактивов и тест-систем для иммунологических и генетических экспериментов, тогда как для других лабораторных животных аналогичный рынок достаточно скуден. Недаром на совещании NIH по исследованию ТБ было рекомендовано считать моделирование инфекции на лабораторных животных, и прежде всего на мышах, методом выбора для анализа патогенеза, иммунного ответа и генетического контроля заболевания . ТБ является преимущественно лёгочным заболеванием. Инфицирование Mycobacterium tuberculosis происходит, когда бактерии попадают в организм хозяина воздушно-капельным путём. После проникания микобактерий в организм хозяина через респираторный тракт возможны следующие основные варианты развития событий .

Шепелькова Г.С.
Евстифеев В.В.
Апт А.С.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.3-11. Библ. 11 назв.

cd4
эксперимент
экспериментальная
экспериментальные