Парааортальная лимфаденэктомия со скелетизацией нижней брыжеечной артерии в лечении рака сигмовидной кишки

Цель работы — разработка и оценка онкологической эффективности обоснованных с анатомо-эмбриональных позиций хирургических вмешательств при раке сигмовидной кишки. В отделении колопроктологии с хирургией тазового дна PHUX им. акад. Б.В. Петровского РАМН с февраля 2006 г. по сентябрь 2011 г. накоплен опыт лечения 43 больных раком сигмовидной кишки I—III стадии. Средний возраст больных составил 64,9±9,7 года (возрастной диапазон 31—83 года). Соотношение мужчин и женшин составило 30:13. Для выполнения вмешательств со скелетизацией питающих сосудов требуется в среднем 20б,2±73,0 мин, хотя сам этап скелетизаиии и парааортальной лимфодиссекции занимал в среднем 28±9 мин (16—38 мин). Средняя кровопотеря составила 271,1 ±93,1 мл. Осложнения раннего послеоперационного периода имели место у 2 (4,5%) больных, в обоих наблюдениях потребовалось повторное вмешательство: кровотечение из краевого сосуда низведенной кишки после дистальной резекции сигмовидной кишки у одного и кровотечение у другого пациента, которому ранее была выполнена комбинированная дистальная резекция сигмовидной кишки по поводу местно-распространенного рака с прорастанием в мочевой пузырь (источник кровотечения не обнаружен — выполнена санационная релапаротомия). Продолжительность послеоперационного периода в среднем составила 11,8±6,1 койко-дней. Летальных исходов не было. При анализе морфометрических показателей были получены следующие данные: мина препарата составила 24,7±11,4 см, сосудистой ножки — 12,1 ±3,4 см. Среднее число исследованных лимфоузлов в препарате составило 26,4±18,2. Среднее количество исследованных лимфоузлов первого порядка составило 10,9±1,4, второго порядка — 7,7±3,1, третьего порядка — 5,9±0,8. Поражение лимфоузлов первого порядка выявлено у 20,5% больных. Поражение промежуточных лимфоузлов (второго порядка) было диагностировано лишь в 1 (2,3%) наблюдении. У 2 (4,6%) больных имелось поражение апикальных лимфоузлов. Оба эти пациента были оперированы по поводу местно-распространенной опухоли сигмовидной кишки. Прослежены все пациенты, включенные в исследование. Медиана прослеженности составила 39,35±13,1 мес. За исследуемый период умерли 4 (9,1 %) больных. В 3 (6,8%) наблюдениях смерть была обусловлена прогрессированием основного заболевания, у 1 пациента причиной смерти явилось острое нарушение коронарного кровообращения. Авторы считают, что выполнение резекции сигмовидной кишки с парааортальной лимфаленэктомией и скелетизацией питающих сосудов является операцией выбора при раке этой локализации. Предлагаемые операции обоснованы с точки зрения онкологического радикализма, поскольку предполагают удаление опухоли единым блоком с брыжеечным жирофасциальным пакетом, апикальными лимфоузлами. Анализ результатов, полученных авторами, свидетельствует о безопасности данного вида операций с позиций интра- и послеоперационных осложнений.

Царьков П.В.
Кравченко А.Ю.
Тулина И.А.
Башанкаев Б.Н.
Самофалова О.Ю.

Издание: Хирургия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.41-48. Библ. 21 назв.

ph
число
этап
эффективность