ЧТО ТАКОЕ «ФЕНОПТОЗ» И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ? Обзор

Феноптоз — гибель организма, запрограммированная в его геноме. Примеры феноптоза описаны у прокариот, одноклеточных эукариот и всех трех царств многоклеточных эукариот (животных, растений и грибов). Демонстративны случаи быстрого (острого) феноптоза, когда включение специальной биохимической программы приводит к немедленной смерти организма. Быстрое, в считанные дни, старение растений, размножающихся однократно, описано как феноптоз, контролируемый известными генами и осуществляемый «ядовитыми» фитогормонами типа абсцизовой кислоты. У сои смертоносный сигнал передается по ксилеме от созревших семян к листьям, вызывая листопад и гибель растения. Выключение двух генов Arabidopsis thaliana, необходимых для цветения и образования семян, предотвращает быстрое старение и резко продлевает жизнь этого растения, которое переключается с полового на вегетативное размножение, превращаясь из травы в кустарник с одеревеневшим стволом. Безусловно, запрограммирована смерть тихоокеанского лосося сразу после нереста. Гибели животного предшествует появление всего за несколько дней биохимических и морфологических признаков вплоть до образования в мозгу амилоидных бляшек, типичных для медленного старения позвоночных. Этот факт и результаты целого ряда других наблюдений свидетельствуют о том, что медленное старение многократно размножающихся животных и растений также запрограммировано, будучи завершающим этапом онтогенеза. Предполагается, что постепенное ослабление различных функций организма при медленном старении повышает давление естественного отбора и, тем самым, ускоряет биологическую эволюцию. В качестве рабочей гипотезы медленное старение высших животных и человека объясняется увеличением с возрастом количества активных форм кислорода (АФК) в митохондриях, что активирует апоптоз и уменьшает число функционирующих клеток в органах и тканях. Описана группа соединений типа SkQ, содержащих пластохинон (растительный аналог CoQ) и проникающий катион, адресованный в митохондрии как единственные органеллы, имеющие разность потенциалов на мембране с минусом внутри органеллы. Показано, что такие соединения резко уменьшают количество АФК в митохондриях, продлевают жизнь грибов, беспозвоночных, рыб и млекопитающих и замедляют развитие большой группы старческих болезней и других признаков старения. Успешно завершены клинические испытания капель SkQ 1 как средства против одной из старческих патологий — «синдрома сухого глаза», считавшегося неизлечимым. Новый антиоксидант уже поступил в аптеки. Таким образом, SkQl оказался первым лекарством, адресованным в митохондрии и используемым в медицинской практике.

Скулачев В.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.827-846. Библ. 31 назв.

arabidopsis
экспериментальная
этап
эукариоты