ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ СЕКРЕЦИИ III ТИПА CHLAMYDIA TRACHOMATIS НА РЕГУЛЯЦИЮ ЦИТОКИНОВОГО ОТВЕТА

Цель. Разработать модель in vitro для изучения продукции цитокинов моноцитарными клетками, инфицированными Chlamydia trachomatis, опосредованную системой секреции Ш типа (ССТТ). Материалы и методы. В экспериментах использовали штамм C.tracho-." matis L2/434/Bu, которым заражали культуру человеческих моноцитов U-937. Уровень воспалительных цитокинов измеряли на проточном анализаторе Bio-Plex 200 (Bio-Rad Laboratories). В качестве ингибитора ССТТ использовали низкомолекулярное соединение LHC-342, относящееся к классу гетероциклических соединений. Результаты. Через 24 часа после инфицирования культурой C.trachomatis в клетках U-937 индуцируются 8 анализируемых цитокинов (ИЛ-1бета ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ГМ-КСФ, гамма-Инф, ФНО-альфа). Наиболее выраженное увеличение наблюдали в случае ИЛ-8, ГМ-КСФ и гамма-Ифн. Внесение ингибитора ССТТ к культуре инфицированных клеток подавляло хламидийный рост, но при добавлении FeS04 рост хламидий восстанавливался. При этом активность, связанная с транслокацией эффекторного белка ССТТ IncA на мембрану включения, была подавлена. В условиях полученной модели ингибирования ССТТ при внутриклеточном развитии C.trachomatis наблюдали значительное снижение уровня 2 провоспалительных цитокинов, ИЛ-6 и ИЛ-1бета. Заключение. Цитокиновый ответ играет ключевую роль в протективном иммунном ответе при хламидийной инфекции, но в тоже время, индуцирует иммунопатологические состояния. Полученные данные дают основание предполагать участие ССТТ C.trachomatis в индукции данного звена иммунного ответа, что требует дальнейшего детального изучения.

Федина Е.Д.
Колкова Н.И.
Королева Е.А.
Шабалина Л.А.
Грабко В.И.
Зигангирова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.26-32. Библ. 14 назв.

bioVISION
штамм
эксперимент
эффекторный