ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИТОВ КОРИНЕБАКТЕРИЙ НА АНТАГОНИСТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ Н2О2-ПРОДУЦИРУЮЩИХ ЛАКТОБАЦИЛЛ

Цель. Изучение совместного влияния метаболитов бактерий рода Corynebacterium и Н2О2-продуцирующих лактобацилл на выживаемость Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Lactobacillus acidophilus. Материалы и методы. У коринебактерий определяли способность ингибировать каталазу используемых тест-штаммов и снижать бактерицидный эффект гидроксильных радикалов. Н2О2-содержащие метаболиты получали культивированием лактобацилл в минеральной среде, количество Н2О2 определяли по окислению ТМБ пероксидазой. Бактерицидность метаболитов лактобацилл для тест-штаммов, обработанных метаболитами коринебактерий, оценивали по результатам высева. Результаты. Выявлено ингибирование метаболитами коринебактерий на 30 — 40% активности ката-лазы S. aureus и 40 — 70% — Е. coli. Отмечено снижение бактерицидного эффекта гидроксильных радикалов метаболитами коринебактерий на 30 — 35% для S. aureus, 38 — 42% для Е. coli и 70 — 73% для L. acidophilus. Усиление бактерицидного эффекта лактобацилл после обработки тест-штаммов метаболитами коринебактерий по отношению к S. aureus и Е. coli проявлялось в снижении числа жизнеспособных клеток на 2 — 3 lg КОЕ. Для L. acidophilus бактерицидность метаболитов лактобацилл в этих же условиях уменьшалась, что вело к увеличению выживаемости на 2 — 4 lg КОЕ. Заключение. На основании полученных данных делается вывод о возможности регуляции ассоциативными бактериями проявлений антагонистической активности Н2О2-продуцирующихдоминирующихмикро- организмов.

Бухарин О.В.
Сгибнев А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.48-51. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.255.107)