ВЛИЯНИЕ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ ТРОМБОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА НА БИОПЛЕНКООБРАЗОВАНИЕ STAPHYLOCOCCUS AUREUS

Цель. Изучение влияния тромбоцитарного низкомолекулярного белка на образование биопленок S.aureus. Материалы и методы. Материалом послужили 20 клинических изолятовкоагулазоположительных стафилококков(S. aureus). Использовали препарат, содержащий смесь антимикробных пептидов (фракции с молекулярной массой 60 — 70 кДа, 20 — 25 кДа и 5 — 10 кДа), полученные из донорских тромбоцитов человека. Биопленкообразование (БПО) стафилококков исследовали фотометрическим методом, степень гидрофобности оценивали путем разделения взвеси клеток в двухфазной системе жидкость-жидкость. Полученные данные обработали непараметрическим методом с применением критерия Манна-Уитни. Результаты. Установлено, что тромбоцитарные низкомолекулярные белки (ТНБ) в концентрации 2 мг/мл снижали биопленкообразование S.aureus На 48,7+9,8% от исходных значений, повышали гидрофобность планктонной и биопленочной фракций клеток. Максимальный ингибирующий эффект препарата, содержащего тромбоцитарные низкомолекулярные белки, отмечался при концентрации 50 мг/мл. Заключение. Полученные данные об ингибировании БПО стафилококков тромбоцитарными низкомолекулярными белками открывают перпективу для дальнейшего изучения ТНБ в качестве препарата, пригодного для борьбы с биопленками персистирующих микроорганизмов.

Журлов О.С.
Перунова Н.Б.
Иванова Е.В.
Егорова О.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.66-70. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.28.180)