ПЕРСИСТЕНЦИЯ ШТАММОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ФНЦ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Цель. Изучение генетического разнообразия штаммов P. aeruginosa, персистирующих среди пациентов ФНЦ трансплантологии и искусственных органов, и основных факторов, способствующих персистенции штаммов в стационаре. Материалы и методы. 136 штаммов P. aeruginosa, выделенных от пациентов центра в течение 3 лет 6 месяцев, было генотипировано методами RAPD-PCR и MLST и исследовано на антибиотикочувствительность и наличие интегронов. Результаты. Установлено генетическое разнообразие штаммов, персистирующих в стационаре. Штаммы основных генотипов ST235, ST446, ST598 выделили от пациентов различных хирургических отделений. Показано, что пациенты были колонизированы этими штаммами во время нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) стационара. Штаммы доминирующего генотипа 235 выявляли у 47% обследованных пациентов в течение более чем 3 лет. Только штаммы генотипа 235 содержали в геноме интегрон с кассетами генов антибиотикорезистентности blaGES5 и aadA6. Заключение. Полученные данные показывают, что на протяжении периода наблюдения в центре доминировал один клон P. aeruginosa, который относился к генотипу 235. Этот клон был эндемичным для данного госпиталя и в процессе длительной персистенции становился более резистентным к антибиотикам. Колонизация пациентов этими штаммами происходит в ОРИТ. Это подтверждает необходимость постоянного мониторинга больничной микрофлоры с целью заблаговременного выявления потенциально опасных эпидемических госпитальных штаммов, способных вызвать внутрибольничные инфекции.

Аветисян Л.Р.
Воронина О.Л.
Чернуха М.Ю.
Кунда М.С.
Габриелян Н.И.
Лунин В.Г.
Шагинян И.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.99-104. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.181.230)