БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТРАВЫ ФИАЛКИ КОРОТКОШПОРЦЕВОЙ

Исследован состав фенольных соединений травы фиалки короткошпорцевой. Методом ВЭЖХ идентифицировано 13 веществ фенольной структуры: танин, эпикатехин, галловая, хлорогеновая, кофейная, цикориевая, феруловая, неохлорогеновая и коричная кислоты; флавоноидные соединения: рутин, апигенин, лютеолин, нарингенин. Методом рентгенофлуоресцентного анализа определено содержание 20 элементов: Na, Mg, Al, Si, P, S, CI, K, Ca, Ti, Cr, Mn, Fe, Ni, Cu, Zn, Br, Rb, Sr и Ba. Исследование фенольных соединений, а также макро- и микроэлементного состава фиалки короткошпорцевой проведено впервые и может представлять интерес для дальнейшего изучения фармакологических свойств с целью создания новых лекарственных препаратов.

Мартынов А.М.
Даргаева Т.Д.
Чупарина Е.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.31-33. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.182.138)