Изменения структуры активного центра лактоферрина из перитонеальной жидкости у больных генитальным эндометриозом

Лактоферрин — Lf (молекулярная масса человеческого Lf около 80 кД) является членом семейства трансферринов — железосвязывающих и транспортирующих белков, которые имеют специфичную антимикробную активность. Содержащая два атома железа кристаллическая структура Lf представляет собой два гомологичных конца цепи, каждый из которых имеет железосвязывающий домен. Таким образом, механизм, которым (ano)Lf реализует свою антимикробную активность, в основном связан с лишением микроорганизмов необходимого для их развития и роста ингредиента — железа. Однако антибактериальная активность Lf против Streptococcus mutans не ингибируется добавлением ионов железа к питательной среде. Это свидетельствует, что Lf также обладает антибактериальной активностью помимо хелатирования железа . N-конец цепи, в частности в области остатков 28—34 (так называемый лактоферрицин), ответствен за высокоэффективное связывание Lf с Escherichia coli . Lf также способен проявлять фунгицидную активность in vitro) против определенных штаммов Candida spp. и может ингибировать рост паразита Toxoplasma gondii [А]. Большое внимание в настоящее время в различных публикациях уделяется способности Lf регулировать клеточный рост и его антиопухолевой и иммуномодулирующей активности . Кроме вышеперечисленных свойств, Lf обладает еще аналгезирующей и гипотензивной активностью , зависящей от действия оксида азота, поскольку он обладает способностью активировать NO-синтазы (NOS) — ферменты, производящие оксид азота. Lf входит в состав всех эндотелиальных секретов человека.

Адамян Л.В.
Бургова Е.Н.
Сереженков В.А.
Сонова М.М.
Тихонова Е.С.
Ласкевич А.В.
Шамугия Н.М.
Ванин А.Ф.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.7-10. Библ. 24 назв.

candida
электронного
эндометриоз
эндотелиальная