Этиологическая структура внебольничных пнемоний у лиц молодого возраста в закрытых коллективах

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии внебольничных пневмоний и постоянном совершенствовании методов диагностики, этиологический спектр микроорганизмов, выделяемых при данной нозологии, все еще представляет сложность для анализа в рутинной деятельности врача практического здравоохранения. В нашей работе была оценена роль сложнокультивируемых бактериальных возбудителей атипичных пневмоний, к которым относятся Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila. Определена также и роль вирусных возбудителей в этиологической структуре внебольничных пневмоний.

Носач Е.С
Скрыль С.В
Кулакова Н.В.
Мартынова А.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.35-38. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.187.24)