Эффективность полихроматического видимого и инфракрасного излучения в послеоперационной иммунореабилитации больных раком молочной железы

Иммунореабилитация онкологических больных после проведения стандартной противоопухолевой терапии остается актуальной задачей современной медицины. С этой целью все шире используются современные фототерапевтические методы — монохроматическое видимое (ВИД) и ближнее инфракрасное (ИК) излучение лазеров и светодиодов. Целью исследования явилось обоснование целесообразности применения в послеоперационной иммунореабилитации больных раком молочной железы (РМЖ) курса облучений поверхности тела полихроматическим видимым (пВИД) в комбинации с полихроматическим инфракрасным (пИК) светом (пВИД+ пИК), близким к естественной радиации солнца без ее минорной УФ-компоненты. В исследовании участвовали 19 больных РМЖ I—II стадии в возрасте 54,0±4,28 года с инфильтративно-протоковой формой опухоли, которым проводилась операция мастэктомии. Пациенты были рандомизированно разделены на 2 группы: 1 -ю (контрольную) группу, получавшую стандартный курс послеоперационной реабилитации, и 2-ю (основную) группу, которым с 1 -х суток после операции дополнительно в течение 7 сут проводили ежедневные облучения пВИД + пИК светом пояснично-крестцовой области (фототерапевтический аппарат Bioptron-2, Швейцария; 480—3400 нм, 40 мВт/см2, 12 Дж/см2, диаметр светового пятна =15 см). Использовались современные стандартные иммунологические методы. Операция мастэктомии индуцировала изменение многих показателей клеточного и гуморального иммунитета, которые у разных пациентов часто оказывались разнонаправленными. Они регистрировались через 1 и 7 (на 8-е) сут после операции. Курс фототерапии (ФТ) предотвращал вызванное операцией снижение количества моноцитов, естественных киллеров (ЕК), обшей фракции СDЗ+-Т-лимфоцитов (Лфц), СD4+-Т-хелперов, активированных Т-Лфц (CD3+HLA-DR+KAeTOK), уровня IgA, а также скорости внутриклеточного лизиса фагоцитированных нейтрофилами бактерий. ФТ также способствовала более быстрой нормализации послеоперационного лейкоцитоза, активации иито-токсических СD8+-Т-Лфц и уменьшению высоких концентраций низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов. Из 6 изученных цитокинов после операции значительно увеличивался уровень IL-6 (через 1 сут) и IFN-гамма (через 7 сут). Курс ФТ вызывал снижение уровня этих двух провоспалительных цитокинов до исходных значений. За 4-летний срок наблюдений за облученными пациентами не было обнаружено рецидивов заболевания и развития метастазов.

Жеваго Н.А.
Самойлова К.А.
Давыдова Н.И.
Бычкова Н.В.
Глазанова Т.В.
Чубукина Ж.В.
Буйнякова А.И.
Зимин А.А.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.23-32. Библ. 37 назв.

bioVISION
часы
швейцария
эффективность