Роль нарушений апоптоза в формировании ювенильного идиопатического артрита

Проведено исследование полиморфизма гена р53 Arg72Pro 4 экзона и ins/del 16 н.п. 3 интрона у детей с ювенильным идиопатическим артритом с целью выявления влияния генного полиморфизма на течение и исход заболевания. Дети были разделены на несколько групп — учитывали пол, вариант суставного поражения, эффективность проводимого лечения. Главным критерием эффективности лечения считали достижение «неактивного» артрита с выходом в клинико-медикаментозную (фармакологическую) ремиссию. Впервые была показана взаимосвязь распределения генотипов гена р53 у девочек с олиго-полиартикулярным вариантом ювенильного идиопатического артрита с длительностью заболевания и эффективностью противоревматической терапии. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований взаимосвязи полиморфизмов гена р53 и ювенильного идиопатического артрита у детей.

Кожевников А.Н.
Москаленко М.В.
Поздеева Н.А.
Новик Г.А.
Ларионова В.И.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.52-57. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.235.219)