Атопический дерматит у детей: наличие специфических антител к суперантигенам Staphylococcus aureus и его антибиотикорезистентность

Наличие атопии создает условия для функционирования Staphylococcus aureus не только в качестве триггера инфекционного процесса, но и в качестве аллергена. Цель работы — оценить частоту выявления специфических IgE к энтеротоксинам S. aureus кожи детей с атопическим дерматитом (АтД), осложненным вторичным инфицированием кожи, и сопоставить наличие IgE с антибиотикорезистентностью S. aureus. Обследовано 90 детей с АтД, осложненным вторичным инфицированием кожи. Специфические lgE-антитела к энтеротоксинам АиВ S. aureus определяли иммунохемилюминесцентным методом (ImmunoCap, Phadia АВ, Швеция). Оценивали взаимосвязь наличия IgE к энтеротоксинам S. aureus с его антибиотикорезистентностью (критерий МакНемара, 95% доверительные интервалы относительных частот). Специфические IgE к энтеротоксину А обнаружены с частотой 0,29, к энтеротоксину В — 0,36, хотя бы к одному из них — 0,43. Количество детей с наличием специфических IgE и устойчивыми к антибиотикам штаммами S. aureus составляло 1/3 количества детей с отсутствием IgE и чувствительными штаммами S. aureus (р<0,001). У детей с АтД, осложненным вторичной инфекцией, энтероток сины А и/или В S. aureus обнаруживаются в 25-50% наблюдений. Частота выявления IgE к энтеротоксинам S. aureus одинакова у штаммов с различной антибиотикорезистентностью и составляет 30%. Взаимной опосредованности антибиотикорезистентности S. aureus и выработки специфических lgE-антител к его энтеротоксинам не выявлено.

Тренева М.С.
Пампура А.Н.
Окунева Т.С.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.68-71. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.184.146)