Ранняя диагностика и прогнозирование течения нефросклероза у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

Нефросклероз на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) формируется у 30-60% больных, у 25-60% из них приводит к развитию терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Механизмы инициации и прогрессирования нефросклероза при ПМР зависят не только от степени нарушении уро- и гемодинамики, но и от уровня значительного числа биологически активных веществ: цитокинов, молекул адгезиии, фиброгенных и ангиогенных факторов. Однако, до настоящего времени не разработаны объективные чувствительные диагностические и прогностические критерии раннего повреждения почечной паренхимы у детей на фоне данной патологии. Цель: разработать ранние диагностические и прогностические критерии нефросклероза у детей с ПМР на основании исследования биологических маркеров воспаления (моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1; МСР-1); фиброгенеза (трансформирующий фактор роста; TGF-(31); повреждения структур нефрона (коллаген IV типа; альфа-глутатион-s-трансфераза — aльфа-GST; пи-глутатион-s-трансфераза — пи-GST); ангиогенеза (васкулоэндотелиальный фактор роста; VEGF) в моче в динамике течения патологии (до и через 6 мес после лечения).

Морозов Д.А.
Морозова О.Л.
Захарова Н.Б.
Лакомова Д.Ю.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.112-113. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.108.8)