Использование даптомицина в терапии грамположительных инфекций у детей с гематологическими заболеваниями

Проведено исследование эффективности и токсичности даптомицина в терапии грамположительных инфекций у детей с гематологическими заболеваниями. Было обследовано 12 пациентов (4 девочки и 8 мальчиков) с признаками инфекционных форм патологий, вызванных грамположительными патогенами. Staphylococcus aureus был высеян в 66,6% случаев (8 пациентов), при этом у 3 из них определялись метициллин-резистентные штаммы; Staphylococcus epidermidis и Enterococcus faecalis — в равных случаях (по 2 пациента, по 16,6%). К моменту развития инфекционных осложнений 7 пациентов (58,3%) получали антибиотики, у остальных 5 даптомицин использовали в качестве первой линии терапии. Препарат назначали в средней дозе 5,8 мг/кг/сут. С целью выявления токсичности препарата проводили мониторинг биохимических показателей в крови (фибриноген, АЛТ, ACT, ЛДГ, КФК, креатинин). Полное разрешение инфекционных осложнений произошло в течение 12,1 ± 4,3 дней. Средняя длительность терапии даптомицином составила 14,2 ± 3,2 дней. На фоне проведения терапии отмечали достоверное снижение в динамике сывороточного уровня фибриногена (6,4 ± 1,1 г/л и 3,1 ± 0,9 г/л, р = 0,05) и С-реактивного белка — 12,5 ± 7,1 мг/дл и 3,4 ± 1,8 мг/дл, р = 0,04. Побочные эффекты препарата не были отмечены ни у одного из пациентов. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что даптомицин является эффективным и безопасным препаратом для лечения грамположительных инфекций у детей с гематологической патологией даже при наличии нейтропении.

Дышлевая З.М.
Архипова А.Н.
Пашко Ю.В.
Гук Л.В.
Скоробогатова Е.В.
Павлова Г.П.
Бологов А.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.70-74. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.109.241)