Узковолновая фототерапия 311 нм в лечении больных атопическим дерматитом

Причиной благотворного влияния солнца на течение некоторых дерматозов летнее время объясняется воздействием ультрафиолета (УФ), который составляет часть спектра солнечного излучения, достигающего поверхности земли наряду с видимым светом и инфракрасным (ИК) излучением. Доля УФ-лучей в солнечном спектре составляет 10%, видимого света — 40% и ИК излучения — 50%. УФ-лучи на шкале электромагнитных волн занимают промежуточное положение между рентгеновскими лучами и видимым спектром. Различают: коротковолновые УФ; лучи УФЦ (UVC) — 100—280 нм (они не достигают поверхности земли, задерживаясь в озоновом слое атмосферы, обладают бактерицидным действием и не используются в лечении кожных болезней); средневолновые УФ-лучи УФВ (UVB) — 280— 320 нм; длинноволновые УФ-лучи УФА-П (UVA II — короткие) — 320—340 нм; УФА-1 (UVA I — длинные) — 340^00 нм. В лечении кожных заболеваний используют УФА и УФВ спектры УФ-излучения. Проникающая способность того или иного вида излучения через кожу человека зависит от длины волны, что важно при назначении лечения кожных болезней, когда патологический процесс локализуется в различных слоях кожи.

Монахов С.А.
Корчажкина Н.Б.
Олисова О.Ю.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.25-27. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.139)