ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ

Обследованы 387 стоматологических пациентов, обратившихся в стоматологическую поликлинику для определения значимых связей между результатами выполнения теста «Конструктивный рисунок человека» и различными психоэмоциональными состояниями (страх, тревога, беспокойство, подавленность, спокойствие). Выявлена значимая зависимость особенностей выполнения конструктивного рисунка от характера переживаний стоматологического пациента. В стоматологии для точной диагностики исходного психоэмоционального состояния пациента используют наряду с другими общепринятыми методами психологические тесты (MMPI, Айзенка, Люшера, Спилбергера-Ханина и т. д.). Большинство из них отличаются громоздкостью: требуют значительной затраты времени для их обработки и получения результатов; большая часть применяемых тестов адресована к сознанию пациента. Однако по различным оценкам неосознаваемые процессы у человека составляют от 85 до 97% психических реакций.

Петров П.И.
Еникеев Д.А.
Мингазов Г.Г.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.44-46. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.155.2)