ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ИНТЕРФЕРОНА-а2b С АНТИОКСИДАНТАМИ И СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ГЕРПЕС-ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ IN VITRO И IN VIVO

Вирус простого герпеса (ВПГ) и цитомегаловирус (ЦМВ) чрезвычайно широко распространены в человеческой популяции и могут поражать различные органы и ткани. Особую опасность ВПГ- и ЦМВ-инфекции представляют для беременных женщин и новорожденных детей. Основными недостатками противовирусных химиопрепаратов являются их высокая токсичность, ограниченная биодоступность и при длительном использовании развитие лекарственной устойчивости. В настоящее время проводится поиск новых средств и новых схем терапии, позволяющих избежать проявления побочных токсических эффектов при сохранении высокой противовирусной эффективности. Целью настоящего исследования была оценка эффективности схемы мультимодальной терапии герпес-вирусной инфекции новой лекарственной формой (НЛФ) ВИФЕРОН, раствор для местного применения в сочетании со специфическими противовирусными химиопрепаратами in vitro и in vivo. Впервые установлено, что использование НЛФ в концентрации 20 000 МЕ/мл ингибирует ЦМВ-инфекцию а терапевтической схеме in vitro на 83%. Показано, что НЛФ усиливает специфическую противовирусную активность химиопрепаратов, позволяя значительно снизить эффективную ингибирующую концентрацию последних: для ганцикловира в 3 раза, для ацикловира в 20 раз. В экспериментах in vivo продемонстрировано, что НФЛ не оказывает токсического действия на организм животных. Однократно введение НФЛ через 24 ч после внутрибрюшинного заражения мышей ВПГ1 защищает 60% животных от летальной (20 ЛД50) герпес-вирусной инфекции. Комбинированное использование НФЛ и ацикловира в лечебной схеме in vivo позволило: а) уменьшить дозы обоих препаратов в 10 раз (до 2000 МЕ/мл и 5 мг/кг соответственно) по сравнению с применением каждого препарата в отдельности: б) достичь лечебного эффекта при использовании короткой схемы терапии - 3 сут; в) обеспечить полную защиту (100%) животных от летального заражения (20 ЛД50/мл) ВПГ1. Высокий протективный эффект мультимодальной терапии летальной герпес-вирусной инфекции in vivo обусловлен синергидным характером взаимодействия использованных препаратов.

Васильев А.Н.
Климова Р.Р.
Тюленев Ю.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.29-35. Библ. 18 назв.

vitro
эффект
эффективность
эффективный