Маркеры Fas-опосредованного апоптоза при первичной открытоугольной глаукоме и возможности их фармакологической коррекции

С целью изучения патогенетического значения апоптоза при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) проведено исследование его маркеров у пациентов с глаукомой различных стадий и с подозрением на ее наличие в сыворотке крови и слезной жидкости. В настоящее время изучение звеньев патогенеза ПОУГ происходит параллельно с поиском возможных путей фармакотерапии, перспективной признана нейропротекция. В качестве маркеров Fas-опосредованного апоптоза изучали динамику sFas/Apo-1 и sFasL пол влиянием лечения. В качестве нейропротектора использовали ноотропный препарат цитиколин. Указанные маркеры изучали метолом иммуноферментного анализа. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что возникновение и развитие ПОУГ ассоциируется с нарушением механизма Fas-опосредованного апоптоза, индикатором которого могут служить уровни и соотношение sFas/Apo-1 и sFasL в слезной жидкости и в меньшей степени в сыворотке крови. Выявлены характерные особенности в состоянии системы Fas/FasL, связанные со стадией глаукоматозного процесса и коррелирующие с некоторыми клинико-функциональными (периметрическими) показателями, что важно как для понимания патогенеза ПОУГ, так и для прогнозирования течения заболевания.

Слепова О.С.
Фролов М.А.
Морозова Н.С.
Фролов А.М.
Ловпаче Д.Н.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.27-31. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.12.117)